Porlezza
15°
cielo sereno
umidità: 76%
vento: 1m/s NO
Max 13 • Min 6
Weather from OpenWeatherMap

Torna il bus per Como via Lugano, anche grazie ad AGE Porlezza

Riceviamo da Associazione Genitori e pubblichiamo:

A seguito della riunione tenutasi il 16 marzo 2018 in Aula Magna a cui hanno partecipato famiglie e istituzioni del territorio (Comuni di Porlezza, Valsolda, Carlazzo e San Bartolomeo), la trattativa con la provincia di Como e la commissione interprovinciale Varese-Como-Lecco, ha avuto dei riscontri positivi.

Il servizio di trasporto scolastico per Como – via Lugano, verrà ripristinato, in via sperimentale, a partire da 02 maggio 2018; l’esito positivo di questa sperimentazione agevolerà il ripristino, in via definitiva, per l’anno scolastico 2018/2019.

COSTO ABBONAMENTO: 75€ per il mese di sperimentazione

TIPOLOGIA ABBONAMENTO: abbonamento provinciale già in uso sulle linee ASF verso Como.

ANDATA RITORNO
Piano – Bivio per Carlazzo 06.00 14.43 Piano – Bivio per Carlazzo
Piano – Mulino 06.02 14.41 Piano – Mulino
Tavordo – Quadrivio – Pensilina 06.07 14.36 Tavordo – Quadrivio – Pensilina
Porlezza – Piazza Matteotti 06.10 14.33 Porlezza – Piazza Matteotti
Cima – Piazza Selva 06.14 14.29 Cima – Piazza Selva
Cressogno – Via Statale 06.16 14.27 Cressogno – Via Statale
San Mamete – Piazza Roma 06.20 14.23 San Mamete – Piazza Roma
Oria Paese – Via Statale 109 06.25 14.18 Oria Paese – Via Statale 109
Como – Via Gallio 07.18 13.31 Lazzago – Magistri C.
Como – Piazza Vittoria 07.20 13.26 Como – Piazza Camerlata
Como – Piazza Camerlata 07.33 13.15 Como – Piazza Vittoria
Lazzago – Magistri C. 07.40 13.13 Como – Via Gallio
13.10 Como – Stazione S.Giovanni

Si specifica che le fermate elencate sono puramente indicative, ma il bus effettuerà TUTTE le fermate della linea C12 Lugano a partire da Piano-Bivio Carlazzo, comprendendo tutte le frazioni dei comuni interessati (Carlazzo-Piano-San Pietro-Agria-Tavordo-Porlezza-Cima-Cressogno-Sasso Rosso-San Mamete-Albogasio-Oria)

  • Gli studenti che terminano le lezioni in orari non compatibili con la corsa delle 13.10 possono comunque utilizzare le altre corse della linea C10 Como-Menaggio e successivamente C12 Menaggio-Oria.
  • Gli orari indicati sono validi esclusivamente per il periodo di sperimentazione (02 maggio – 08 giugno 2018); in caso di esito positivo, per il ripristino in via definitiva, gli orari potrebbero subire variazioni.
  • Non sarà possibile ospitare sul bus utenti in eccedenza rispetto ai 54 posti a sedere, in quanto la tratta prevede un percorso autostradale. Con l’orario attuale, i viaggiatori in eccedenza possono utilizzare l’autobus verso Como previsto sempre alle ore 06.10 da Porlezza.
  • Si invitano gli utenti realmente interessati ad usufruire del servizio nel periodo di sperimentazione a comunicarlo al seguente indirizzo di posta elettronica segreteria@agecomprensivoporlezza.it o in mancanza di casella di posta elettronica al numero 3475251099.

Autore

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

“La Voce del Ceresio” è un progetto editoriale, un portale di informazione territoriale, culturale, ludico-ricreativa, che darà spazio a tutte le associazioni, gli enti comunali e non, le istituzioni, le imprese e le attività sul territorio del Ceresio, con particolare riferimento a Porlezza e i dintorni delle immediate vicinanze.

News Dintorni

Newsletter